Leica – праздник, который всегда с тобой

03.08.2011

«Где бы ни скитались мы в пыли c «Лейкой» и блокнотом…», - писал Константин Симонов. Немецкие фотоаппараты Leica знают и любят все, увлекающиеся фотографией – любители и профессионалы. Первые попытки создать совершенный фотоаппарат предпринял в 1913 году талантливый конструктор компании Leitz Оскар Барнак. Занимаясь изучением горных местностей, он тащил на себе кроме фотокамеры огромный рюкзак со стеклянными пластинами, которые когда-то заменяли фотографам традиционную пленку. В один прекрасный день Оскар задумался над модифицированием фотокамеры и изобрел устройство, работающее на кинопленке.

В 1925 году фотокамеры Leica I с кинематографической пленкой 35 мм уже поступили в продажу. Директором компании был Эрнст Лейтц, по имени которого продукция получила свое название – Leica, ЛEЙтцевская Камера. Кстати, в России были популярны копии Leica, аналогичные по устройству и отличающиеся только внешними нюансами – это были камеры «Зоркий» и ФЭД.

С годами фотоаппараты видоизменялись, совершенствовались и дополнялись новыми опциями. После появления в 1930 году модели Leica Snandard со сменными объективами фотографам удалось добиться более естественной перспективы, снимать архитектурные сооружения, пейзажи и получать крупномасштабные изображения. Фотоаппараты Leica II, появившиеся на рынке в 1932 году, были снабжены оптическим дальномером, позволяющим профессионально работать с резкостью при фотосъемке. Модель Leica III с высоким диапазоном выдержки таила в себе необыкновенные возможности для творческих экспериментов – теперь можно было снимать в темноте, фотографировать дождь, водопад, морской прибой без искажения реальности и досадных помех.

 

Компания Leitz никогда не останавливалась на достигнутом, и в 1954 году появился Leica M3, снабженный специальным крепежным устройством, при помощи которого можно было легко менять объективы. На камере также был установлен видоискатель, который считается одним из революционных фотоизобретений – он помогал заранее видеть границы будущего снимка и его параметры. Больше не было необходимости прицеливаться наобум и фотографировать «кота в мешке», так как предварительное планирование съемки давало гарантию ее качества. Автоматический затвор позволял дозировать свет и регулировать экспозицию. Далее появились фотоаппараты с экспонометром, начиная от селенового, механического и заканчивая электронным (модели М2, М4, М5, М6, MP, М7). Экспонометр автоматически измерял падающий на объект свет и регулировал скорость действия затвора. Потом пришло время дальномерных цифровых камер (Leica М2, М9), при помощи которых стала доступной качественная съемка на большой скорости,

 

Именно компании Leitz, которая впоследствии стала называться Leica Camera AG, принадлежат многие важные открытия, которые сыграли большую роль в производстве фотоаппаратов – например, создание вайндеров, позволяющих повысить скорость съемки до 2-3 кадров в секунду, и изобретение приставки Leica Visoflex, превращающая дальномерные фотокамеры в зеркальные аналоги с одним объективом. Leica Camera AG также занимается выпуском микроскопов и других оптических систем, не зная себе равных на современном рынке.

 

Завод Leica расположен на западе Германии, в небольшом живописном городке Зольмс. Здесь трудятся профессионалы, отдавшие любимому делу десятки лет. На ваших глазах рождается шедевр – из 1800 отдельных деталей тщательно, с любовью, вручную собирается фотокамера Leica, ПЗС-матрица для которой поставляется фирмой Kodak, а стекло закупается у лучших мировых производителей. Сборка одной камеры занимает 8 часов, и в этом сложном процессе принимают участие 35 человек. Многие производственные секреты держатся в тайне, а фотоаппараты тестируются с доскональной проверкой работы всех механизмов. Каждая деталь Leica считается уникальной, поэтому и тестирование осуществляется без автоматизации – под микроскопом. Чтобы внутрь фотоаппарата не попала пыль, которая может привести к нарушению его функций, все сотрудники носят одежду и обувь с низкими статическими свойствами. Половые покрытия имеют пылеотталкивающий слой, а рабочие, занимающиеся сборкой механизмов, надевают специальные шапочки.

 

Leica – любимый фотоаппарат выдающего французского фотографа Анри Картье-Брессона, который называл его оптическим продолжением своих глаз. Именно с помощью Leica были созданы гениальные творения художника. Американский фотограф Джим Маршалл, снимавший известных рок-звезд, боготворил фотокамеру Leica, считая, что именно благодаря ей он достиг успеха. Легкая, компактная, бесшумная, потрясающе функциональная фотокамера с качественными объективами вызывает восторг и доставляет необыкновенное удовольствие в работе. Оказывается, клиенты могут заказать цвет отделки чехла, кнопок и корпуса, покрыть его страусиной кожей и выбрать размер видоискателя.

 

Знаете, в чем успех торговой марки Leica? Все сотрудники компании пользуются собственной продукцией – а кому, как не им знать, каким должен быть идеальный фотоаппарат? Leica напоминает прорыв в новое измерение, в котором мир приобретает яркие и красивые очертания. Жизнь с Leica – это свобода, творческий полет и вечное познание мира…